Проводка в новостройке: основные этапы монтажа

Главная » Электропроводка » Монтаж электропроводки » Проводка в новостройке: основные этапы монтажа

После покупки новой квартиры вам необходимо задуматься об электропроводке. На сегодняшний день проводка в новостройке должна выполняться жильцами. Многие застройщики предоставляют эту возможность своим жильцам, так как желают сэкономить свои деньги. Здесь вы узнаете, как сделать электрику в новостройке. Для вас мы подготовили интересные инструкции и советы по монтажу.

Квартира в новостройке

Проводка в новостройке

После покупки квартиры вам необходимо приступить к монтажу проводки. Перед тем как приступать к монтажу, вам необходимо составить схему. Схема должна содержать в себе чертеж от ввода и до конечных устройств. Вот пример схемы проводки в однокомнатной квартире.

Схема проводки в однокомнатной квартире

После составления своей схемы вам необходимо будет составить список необходимых элементов и материалов. Помните, что когда будете выполнять проводки сначала нужно обесточить квартиру. Вот основные материалы, которые могут потребоваться для прокладки проводки:

  1. Электрика в новостройке должна выполняться с помощью трехжильного кабеля. Его сечение должно быть не меньше чем 2.5 мм.
  2. Каждая розетка, которая размещается в квартире, должна иметь степень защиты IP
  3. Автоматические выключатели должны отдельно устанавливаться для линии розеток и осветительных приборов. Перед автоматами лучше устанавливать УЗО. Это устройство обеспечит надежную защиту от утечки тока.
  4. Распределительные коробки обязательно должны находиться в каждой комнате.
  5. На вводе в квартиру вам также необходимо будет установить автомат. С его помощью вы легко можете обесточить квартиру при необходимости.
  6. Проводить проводку лучше скрытым способом.

Выбор проводов для прокладки проводки

Перед выбором проводов вам необходимо провести расчет длины кабеля. Проводка в новостройке своими руками должна выполняться с помощью медных кабелей. Монтировать медные провода достаточно просто. Если в вашей квартире будет располагаться большое количество мощной техники, тогда вам необходимо увеличить сечение кабеля до 4 мм.

Кабель для прокладки проводки в квартире

Соединять провода в новостройке можно с помощью этих способов:

  • Скрутки.
  • Пайки.
  • Клемм.

Наиболее надежной считается пайка. Но если вы новичок в этом деле, тогда этот процесс может занять много времени. Вот это основные моменты монтажа проводки в новостройке. Теперь вы можете приступать к выполнению электромонтажных работ.

Электромонтажные работы

Электромонтажные работы в новостройке вы легко можете выполнить самостоятельно. Если у вас есть лишние деньги, тогда лучше вызвать профессионала. Он точно сможет помочь вам с организацией электропроводки. Если у вас есть желание самостоятельно выполнить монтаж, тогда можете просмотреть наше видео в конце статьи.

Проводка в новостройке

Проводка в новостройке должна выполняться с соблюдением техники безопасности. Если техника безопасности не соблюдается, тогда вы можете подвергнуть свою жизнь опасности. На сегодняшний день проводка должна быть скрытой. Конечно, ее монтаж занимает больше времени, но она считается надежной.

Рекомендуем вашему вниманию: прокладка проводки в кабель каналах.

(7 голосов, 1,29 из 5)
Загрузка...
  • При прокладке необходимо следить, чтобы провода не соприкасались с металлическими частями строительных конструкций.

    Mudryakova

Поделитесь своим мнением

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.