Как правильно заряжать аккумулятор 18650

Главная » Бытовая техника » Аккумуляторы » Как правильно заряжать аккумулятор 18650

В последнее время многие люди начинают интересоваться, как заряжать аккумуляторы 18650 правильно. Здесь существует несколько тонкостей, о которых по какой-то причине забывают люди. Мы же рассмотрим основные нюансы и тонкости, все они помогут правильно заряжать АКБ для электронных сигарет и продлят срок службы в несколько раз.аккумулятор 18650 самсунг

Как заряжать аккумулятор 18650

Изначально стоит вспомнить, что вообще собой представляют аккумуляторы 18650. Они появились достаточно давно, но были оценены многими производителями. Использовать АКБ такого типа можно:

  • Для фонарей.
  • Радио.
  • Портативных зарядок.
  • Электронных сигарет и других устройств.

Отметим, что самую серьезную популярность они завоевали среди пользователей электронных сигарет. Как правило, люди покупают сразу несколько таких аккумуляторов, дабы их мод постоянно функционировал.

Помимо этого аккумуляторы такого типа можно использовать и в качестве портативного зарядного устройства для мобильных телефонов.

Как правильно выполнять зарядку

Сразу отметим! Заряжать аккумуляторы 18650 можно только специальными зарядными устройствами, которые предназначены для этого.

Выглядит оригинальное зарядное устройство следующим образом:Как заряжать аккумулятор 18650

Вот так выглядит сам аккумулятор 18650:аккумулятор 18650

Основные рекомендации по зарядке:

  1. Стоит всегда помнить о полярности. То есть, минус к минусу, плюс к плюсу. Ведь далеко не все зарядные устройства понимают, то АКБ подключен неправильно. Если он начнется так заряжаться, то неизбежен его выход из строя.
  2. Зарядка начинается от 0,05 Вольта и заканчивается 4,2 Вольта. Если зарядное устройство автоматическое, оно должно выключить питание. Есть и те, кто этого не делает, поэтому стоит постоянно контролировать процесс.
  3. Средняя продолжительность заряда составляет три часа.
  4. Не стоит полностью разряжать аккумулятор и заряжать его до максимума. Оптимально, если разряд держится на уровне 25%, а максимальный не превышает 90%. Это позволит в несколько раз продлить срок службы АКБ.
  5. Сила тока (А). Также очень важно понимать, при какой силе тока заряжается устройство. Возьмем пример по фото: есть возможность заряжать на 1 А и 0,5 А. Если сила тока 0,5, то процесс будет длиться длительное время, а вот 1 позволяет его ускорить. Однако вы должны понимать, что плавный заряд всегда положительно влияет на срок службы 18650.способы зарядки 18650

Какое зарядное устройство использовать

Мы настоятельно рекомендуем использовать только оригинальные зарядные устройства, так как они рассчитаны для определенной модели АКБ. К примеру, оригинальные устройства четко понимают, какая нужна мощность и выключают процесс, если зарядка прошла на максимум.

Также оригинальные устройства подают от начала зарядки сильный ток, а под конец начинают его снижать. В результате ничего не перегревается, и батарея будет служить длительное время.

Как хранить 18650

Часто возникает и другой вопрос у пользователей: как правильно хранить аккумулятор 18650? Здесь вообще сложного ничего нет, есть несколько рекомендаций:

  1. Температура хранения от +10 до +25 градусов.
  2. АКБ должен быть заряжен на 50% не более.
  3. Если емкость полностью разрядилась, ее нужно зарядить, так как это приведет к ее выходу из строя.
  4. При полном заряде хранение не допускается, емкость в этом случае будет меньше.

Видео по теме

Также в сети мы нашли несколько интересных роликов, которые помогут каждому человеку понять общие правила и рекомендации.

Обзор лучших устройств.

Зарядка для 18650 своими руками.

Также читайте:

Почему греется аккумулятор телефона.

Как правильно заряжать мобильный телефон.

Продлеваем срок службы мобильной батареи.

(3 голосов, 3,67 из 5)
Загрузка...
  • К слову про хранение, резервный АКБ от регистратора мотоцикла, провалялся осень зиму и первый месяц весны. Весной перед выездом установил АКБ, включил, индикатор показал полную шкалу. Это вам не никель-кадмий, не вводите людей в заблуждение.

    Анатолий
  • у меня зарядное imax-6, а аккумуляторы 18650 литий ионные,4,2в. проблема в том,что зарядка заряжает до 4,1 в. а хочется зарядить их до 4,2 в. как же это мне сделать?

    вячеслав
  • Да-да, только спеціальными зарядками, можетъ ещё и въ сервиъ ихъ носить заряжаться? Алгоритмъ бы раскрыли лучше, что эти зарядки дѣлаютъ. Пушеры блинъ, всё бы покупать-продавать готовое

    Сатана

Поделитесь своим мнением

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.