Советы по использованию аккумуляторов 18650

Главная » Бытовая техника » Аккумуляторы » Советы по использованию аккумуляторов 18650

Аккумуляторы 18650 активно используются многими людьми на нашей территории. Ведь их можно использовать в фонариках, современных электронных сигаретах и других устройствах. Однако во время использования таких емкость у людей возникает масса различных вопросов. Поэтому в этой статье мы решили рассказать основные советы по использованию аккумуляторов 18650, которые помогут не навредить им и увеличат срок службы.

Советы по использованию аккумуляторов 18650

Советы по использованию аккумуляторов 18650, которые продлят им жизнь

Советы по эксплуатации аккумуляторов 18650

Сразу отметим, что все советы являются полезными и проверенными временем. Поэтому вы можете использовать их, в такой ситуации можно продлить жизнь аккумулятора и использовать его на 100%.

Полностью не разряжайте аккумулятор

У таких аккумуляторов полностью отсутствует эффект памяти батареи, поэтому нет никакой надобности ждать, когда они полностью разрядятся. Здесь стоит помнить, что нельзя доводить уровень заряда до 0 – это наносит серьезный вред и снижает срок службы.

Приведем простой пример: если доводить емкость до 0%, то зарядить его в последующем вы сможете только 400 или 600 раз. А если заряжать от 15% и выше, тогда количество циклов возрастает до 1000-1200. Не доводить до полного разряда совсем не сложно, так что, придерживайтесь этого совета всегда.

Раз в три месяца полностью разряжайте его

Давно известно, что заряжать их до полного заряда нет никакого смысла. В такой ситуации емкость также существенно уменьшается, что прямо влияет на срок службы.

Сейчас специалисты рекомендуют один раз в три месяца полностью разряжать и заряжать их. 100% уровень заряда стоит продержать на протяжении 10 часов, это поможет «раскачать» емкость и вернуть ее работоспособность. Ведь даже не смотря на отсутствие эффекта памяти, пороги заряда существуют всегда.

Как хранить

Также стоит четко понимать, как хранить аккумуляторы 18650. Здесь есть несколько тонкостей, которые стоит учитывать. Сейчас оптимально хранить их при уровне заряда 35-50%. Оптимальная температура для хранения составляет 15 градусов, нужно полностью избегать попадания солнечных лучей.

Если аккумулятор хранить разряженным несколько месяцев, здесь итог один – работать он больше не будет и придется выбрасывать его. Такая же ситуация, если он полностью заряженный, но так он может пролежать гораздо дольше.

Правильное использование аккумуляторов 18650

Как использовать аккумуляторы 18650 правильно

Не допускайте перегрева

Серьезный вред аккумулятору 18650 может нанести высокая температура. Она может быть вызвана:

  • нахождением аккумулятора на солнце;
  • длительной работой;
  • в случае, если они находятся недалеко от источников тепла.

Все это может вызвать их разбухание и выход из строя.

Помните! Самые опасные температуры для таких аккумуляторов – 40 и +50.

Правильно заряжайте

Как заряжать аккумулятор 18650Также очень важно четко понимать, как правильно заряжать аккумулятор 18650, мы уже подробно поговорили об этом, вспомним только несколько рекомендаций:

  1. Используйте только оригинальную зарядку.
  2. Следите за тем, чтобы АКБ не перезаряжался.
  3. Проверяйте целостность емкости, могут появляться трещины или удары. При их появлении – нужно перестать использовать аккумулятор.

Соблюдайте полярность

По какой-то причине многие люди путают плюс и минус. Это может привести к выходу аккумулятора, чтобы не допустить ошибку, читайте статью: где минус и плюс на аккумуляторы 18650, здесь все наглядно показано.

Покупайте только качественные аккумуляторы

На нашей территории сейчас можно встретить большое количество поддельных аккумуляторов. Их использование может вызывать выход из строя любые устройства и просто грозит жизни человека, так как они имеют свойство взрываться. Покупайте только проверенные, мы рассказывали, какие аккумуляторы для электронных сигарет являются лучшими, эту информацию можно применить и в других ситуациях.
Видео по теме

(1 голосов, 5,00 из 5)
Загрузка...
  • ТАК ДОВОДИТЬ РАЗРЯД ДО НОЛЯ ИЛИ НЕТ? ПИШИТЕ ЧТО РАЗРЯЖАТЬ БАТАРЕЮ ПОЛНОСТЬЮ ВРЕДНО ДЛЯ ЕЕ ЗДОРОВЬЯ И ТУТ ЖЕ ПИШИТЕ ЧТО РАЗ В ТРИ МЕСЯЦА ПОЛНОСТЬЮ РАЗРЯЖАТЬ.

    ВИКТОР
    • Все верно, постоянно ее разряжать нельзя. Но, раз в три месяца для профилактики это делать стоит, память емкости никто не отменял. А при ее активном использовании старайтесь не разряжать меньше 30%. Ничего сложного и нового, только физика.

      Admin1

Поделитесь своим мнением

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.