Вихревой теплогенератор – источник тепла в доме

Главная » Новости » Вихревой теплогенератор - источник тепла в доме

Цена отопления и горячего водоснабжения постоянно растет. Поэтому в последнее время многие задумались о том, как решить проблему дорогих энергоресурсов. Многие специалисты утверждают, что решить проблему позволяет вихревой теплогенератор.

Вихревой теплогенератор

Конструкция вихревого теплогенератора

В этой статье вы узнаете, как устроен вихревой теплогенератор и каков принцип его работы. Также вы узнаете можно ли самостоятельно изготовить вихревой теплогенератор.

История возникновения

Вихревой тепловой генератор является перспективной и инновационной разработкой. Однако, технология не является новой, так как ей уже почти 100 лет. Еще тогда ученые задумались, как применять явление кавитации.

Труба Ранка

Газообразная среда попадая в трубу Ранка делиться на горячий и холодный воздух

Первая «вихревая труба» была изготовлена и запатентована французским инженером Джозефом Ранком в 1934 году. Ранк первый заметил, что температура на входе в циклон отличается от температуры воздушной струи на выходе. На начальных этапах стендовых испытаний, вихревую трубу проверяли не на эффективность нагрева, а наоборот на эффективность охлаждения воздушной струи.

Схема работы вихревой трубы

Принцип работы вихревой трубы достаточно прост

Подобная технология получила новую ветку развития в 60-х годах 20 века. Именно в этот период советские ученые нашли способ, как улучшить трубу Ранка, запустив по трубам вместо воздуха жидкость. В сравнении с воздухом температура жидкости меняется более интенсивно. Опытным путем было установлено, что жидкая среда, которая протекает через трубу Ранка аномально быстро разогревается с коэффициентом преобразования энергии в 100%.

В тот период не было никакой необходимости в дешевых источниках тепловой энергии. Поэтому технология не нашла никакого применения. Первые кавитационные установки, предназначенные для нагрева жидкой среды, появились только в середине 90-х годов двадцатого века.

Вихревой генератор

В вихревом генераторе вода циркулирует в замкнутом контуре

Энергетические кризисы привели к тому, что интерес к альтернативным источникам электроэнергии значительно вырос. На сегодняшний день практически каждый может купить установку необходимой мощности и использовать ее в большинстве отопительных систем.

Принцип действия

Длительное время многие думали, что кавитация – это паразитное явление, характеризующееся образованием пузырьков, которые в процессе схлопывания провоцируют разрушение окружающих предметов. Теплогенератор вихревого типа – это прибор, в котором паразитное явление приносит пользу.

Теплогенератор Потапова

Теплогенератор Потапова подключенный к отопительному радиатору

Кавитация в дальнейшем позволяет не давать воде тепло, а извлекать его из движущейся воды, нагревая ее до значительных температур. Кавитация – это паразитное явление, но несмотря на это конструкционные элементы современных теплогенераторов не страдают. В этом случае кавитационные процессы протекают не вокруг дискового активатора, а за ним.

Принцип действия кавитационного преобразователя

Описание процесса:

  1. В преобразователь подается основной поток жидкой среды обычной температуры.
  2. Навстречу основному потоку подают дополнительные потоки жидкой среды.
  3. Разнонаправленные потоки сталкиваясь создают эффект кавитации. Благодаря этому жидкая среда на выходе из преобразователя нагревается.

Устройство и функционирование

Если рассмотреть устройство действующих образцов вихревых теплогенераторов тогда можно заметить, что оно несложное. Они представляют собою массивный двигатель, к которому подключают цилиндрическое приспособление «улитка».

«Улитка» считается доработанной версией трубы Ранка. Она имеет характерную форму, поэтому интенсивность кавитационных процессов значительно выше в сравнении с вихревой трубой. В полости «улитки» присутствует дисковый активатор – это диск с особой перфорацией. При вращении диска жидкая среда приводится в действие за счет чего будут происходить кавитационные процессы:

  1. Электродвигатель крутит дисковый активатор. По мнению специалистов, дисковый активатор является самым главным элементом в установке, и он посредством прямого вала присоединяется к электродвигателю. При включении устройства в рабочий режим двигатель передает крутящий момент на активатор.
  2. Активатор раскручивает жидкую среду. Конструкция активатора была разработана таким образом, чтобы, попадая на полость диска жидкая среда приобретала кинетическую энергию.
  3. Процесс преобразования механической энергии в тепловую. Выходя из активатора жидкая, среда будет терять ускорение и в результате резкого торможения возникает эффект кавитации. В результате подобных манипуляций кинетическая энергия нагревает жидкую среду до +95 градусов, и механическая энергия становится тепловой.

Сфера использования

На сегодняшний день использовать подобные установки можно в следующих сферах:

  • Отопление. Оборудование позволяет преобразовать механическое движение воды в тепло. Поэтому технологию активно можно использовать для обогрева различных зданий и сооружений. На территории России сравнительно недавно появилось около 10 населенных пунктов, где вместо традиционного способа обогрева используют гравитационные генераторы.
  • Нагрев воды для бытового использования. Теплогенератор при включении в сеть достаточно быстро нагревает воду. Поэтому оборудование можно использовать для разогрева воды в автономном водопроводе, бассейнах, банях или прачечных.
  • Смешивание несмешиваемых жидкостей. В лабораторных условиях по мнению специалистов подобные установки можно использовать для смешивания жидкостей с разной плотностью.

Интеграция в отопительную систему

Перед тем, как использовать теплогенератор в отопительной системе его сначала необходимо внедрить. Ознакомиться с процессом более детально вы сможете на фото ниже:

Монтаж вихревого теплогенератора в отопительную систему

Схема внедрения вихревого теплогенератора в отопительную систему загородного дома

Перед генератором, который обозначен цифрой (2) устанавливается центробежный насос (1). Он отвечает за подачу воды под давлением в 6 атмосфер. После генератора устанавливается расширительный бак (6) и запорная арматура.

Преимущества использования кавитационных генераторов

  1. Экономичность. Благодаря достаточно эффективному расходу электричества и высокому КПД, теплогенератор будет намного выгоднее, чем другие виды отопительного оборудования.
  2. Небольшие габариты. Стационарный генератор отлично подойдет для небольшого дома. Если установить его в обычную котельную тогда останется много свободного места.
  3. Небольшой вес. Благодаря этому, даже крупные установки можно расположить на полу котельной, не строя специальный фундамент. С расположением компактных модификаций проблем не существует. При монтаже прибора в отопительную систему будет присутствовать повышенный уровень шума. Поэтому осуществлять установку можно только в нежилом помещении.
  4. Простота конструкции. Теплогенератор является простым устройством. Из-за небольшого количества деталей он редко выходит из строя.
  5. При необходимости теплогенератор можно интегрировать уже в готовую систему.
  6. Нет необходимости в водоподготовке. Для нормальной работы газового котла нужен фильтр проточной, то после установки кавитационного нагревателя можно не бояться засоров.
  7. Экологичность. Кавитационные установки никак не влияют на экосистему, так как единственным энергопотребляющим компонентом является электродвигатель.
  8. Работа оборудования не требует постоянного контроля. Кавитационный обогреватель работает в автономном режиме. Инструкция использования является простой и вам достаточно будет просто включить двигатель в сеть.

Выводы

Чтобы сделать прибор своими руками нужно изучить соответствующие чертежи и схемы. Приступить к изучению действующих устройств можно в интернете на специализирующих форумах.

Теперь вы знаете, что представляет собою инновационный источник альтернативной энергии. Подходит вам такое оборудование или нет решаете только вы. Надеемся, что эта информация была полезной и интересной.

Читайте также: vse-elektrichestvo.ru/novosti/led-lampy-filament-wolta-nazad-v-budushhee.html.

(1 голосов, 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделитесь своим мнением

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.