Как подключить светодиодную ленту в автомобиле

Главная » Освещение » Светодиодные ленты » Как подключить светодиодную ленту в автомобиле

Светодиодную ленту в последнее время часто начали использовать в качестве дополнительного освещения в авто, для многих автомобилистов это неотъемлемый тюнинг, без которого попросту не обойтись. На самом деле такой вариант считается экономичным и в тоже время долговечным. Итак, давайте разберем, как подключить светодиодную ленту в автомобиле, и разберем основные моменты, на которые стоит обратить внимание.

готовый вариант светодиодной ленты в авто

Преимущества светодиодных лент в авто

Даже не говоря за то, что они экономичные и долговечные, стоит вспомнить еще ряд прекрасных преимуществ. Ведь они считаются универсальными, их можно установить в любое место в авто, часто мы слышим вопрос: как подключить светодиодную ленту в машине к габаритам, и готовы дать в этой статье ответ. Такую ленту можно установить даже в самом сложном месте, главное правило тут одно – дотянуть провода. Узнайте о том, как сделать подсветку в шкафу светодиодной лентойсветодиодная лента для авто

Чаще всего в авто такие ленты устанавливают в качестве освещения ног, светодиоды в салон авто лучше не ставить, лента может с легкостью слепить глаза и отвлекать от дороги.  Снаружи подсвечивается диски, багажник, номерные знаки и т.д. В основном все зависит только от вашей фантазии и желания, что-то начинать делать.

Светодиодные ленты для авто: виды

Перед тем, как подключить светодиодную ленту в автомобиле, необходимо правильно ее выбрать. Чтобы в дальнейшем она светила только в нужном вам направлении, и ее свет не раздражал вас, а просто подчеркивал неповторимый интерьер авто.

Количество светодиодов и излучаемый свет

Если говорить за цвет свечения в автомобиле, то можно выделить:

  • Белые. Холодного типа, считаются самыми популярными.
  • Разноцветные, сюда можно включить: синие, красные, зеленее и т.д.

разноцветная лента для автоИнтенсивность свечения любой ленты зависит только от количества диодов расположенных на ней. Число может варьироваться от 30 до 60 на один метр. Оптимально использовать ленту на 30 диодов на метр, в салоне автомобиле, если больше, то лучше их ставить туда, где глаза совсем не будут отвлекаться.

Защита светодиодных лент для авто

Каждая лента должна быть защищена от влаги и иметь способность выдерживать минусовую температуру, в противном случае лучше их не устанавливать совсем. Для салона автомобиля также нужно выбирать лампу, которая имеет среднюю защиту. Первый вариант выбирать не рекомендуем, оставим его только в качестве ознакомления.

  • IP 20, такие ленты практически не имеют защиты и пригодны только для установки в помещении.
  • IP 65 считаются оптимальными для установки в салон автомобиля.
  • IP 68 можно устанавливать повсюду, у них хорошая степень защиты по всем показателям. Кстати, такая лента подходит для освещения аквариумаколичество диодов

Напряжение и тип светодиодных лент в авто

Существует следующая буквенная маркировка DIP (означает корпус с двумя выводами) и SMD (корпус монтируется на поверхность). Последний вариант считается современным и лучшим, рекомендуем останавливать свой выбор только на них.

  • SMD3010 – используется в основном для лент с боковым свечением. Светодиоды имеют размер 1х3 мм, и обладают мощностью в 0,08 Вт.
  • SMD3528 – такой тип используется чаще всего, предназначены для горизонтального свечения, размер диодов 2,8 х 3,5 мм, при мощности в 0.08 Вт.
  • SMD5050 – самые большие светодиоды, имеют размер 5х5 мм, яркость высокая, мощность 0.24.

Как подключить светодиодную ленту в автомобиле: подробная инструкция

Прежде всего, необходимо выбрать место, где светодиодная лента в авто будет установлена. В идеале, выбирать место, где ее видно не будет совсем, но и помните, что она не должна мешать функциональности автомобиля. Представим ситуацию, вы установили ленту на бок автомобиля, у вас пробило колесо, а теперь вопрос: Как поставить домкрат? Не знаете, и мы не знаем, здесь только срывайте ленту, проще будет. Вот такая схема светодиодной ленты в авто, так будет сразу понятно, что лучше выбирать. как подключить светодиодную ленту в авто схема

Далее выбираем длину ленты, для этого последуйте нашему совету.

Совет! Чтобы найти необходимую длинную светодиодной ленты для авто, берем обычную веревку и прикладываем ее к месту, после снимаем и измеряем ее.

Теперь переходим к более серьезному этапу – пайка. Тут нужен обычный паяльник на 25-40 Вт. Также берем провод с сечением на 0.75 мм, длина провода – 20 см. Концы провода зачищаются, а после уже аккуратно привариваются к ленте.

Обращайте внимание! Пайка не должна быть более 10-ти секунд, лента выйдет из строя. Не успели все спаять – ждите пока остынет.

Место пайки изолируем, лучше использовать термоусадочную трубку. Если ее нет, используем обычную ПВХ изоленту.термоусадочная трубка для ленты

Одноцветные ленты необходимо подключить к бортовой части: плюс к плюсу; минус уходит на кузов авто. Многоцветные ленты подключаются по аналогии, между лентой и аккумулятором устанавливается контролер. В каждом блоке многоцветной ленты работают сразу три диода, они подключаются по однотипной цепи, фактически получается сразу три схемы. Обращайте внимание на схему подключения контролера. схема подключение контролера

Если провода четыре, то она присоединяются к разъемам контролера, согласно обозначениям.  Здесь V – питание, B – зеленый, C – Красный, G – синий. Контролер с другой стороны подключается через аккумулятор, создавая при этом сеть, которая и распределяется между всеми потоками.

В зависимости от типа ленты могут использоваться пульты управления, они считаются необходимыми, если в ленте три и более диода.контролер для светодиодной ленты

Также отвечая на вопрос, как подключить светодиодную ленту в автомобиле, стоит заметить, что для крепления ленты на корпус авто можно использовать небольшие хомуты.  Их можно присоединять к кузову или к металлическим уголкам, однако, предварительно нужно сделать отверстие в кузове саморезами.
Совет! Если вы желаете купить светодиодную ленту для авто с само клейкой на кузов, лучше забыть об этой идее. Ведь такая клейкая поверхность служить не более месяца, после отпадает. И чаще всего она сделает это в дороге, когда найти и восстановить ее будет невозможно.

 Советы

  1. Помните, что лента не может гнуться, радиус изгиба не более 8 см.
  2. Если в машине переменчивый ток нужно использовать стабилизатор, мощность не должна быть больше 12 Вольт
  3. Все работы проводятся с выключенным аккумулятором.
  4. Перед тем, как все подключать убедитесь в том, что все правильно подключено.

Как подключить светодиодную ленту в автомобиле: фото

Здесь вы найдете фото подключенных светодиодных лент в автомобиле. Мы старались делать полную и понятную подборку, чтобы добавить вам азарта делать качественную подсветку в авто.

Как подключить светодиодную ленту в автомобиле Как подключить светодиодную ленту в автомобиле особенности подсветка авто светодиодная лента в салоне светодиодные ленты в авто светодиодные ленты в машине

Светодиодная лента в авто видео

Интересная статья по теме: Как установить светодиодную ленту для фар.

(4 голосов, 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделитесь своим мнением

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.