Перспективы автоматизированного электропривода

Главная » Новости » Перспективы автоматизированного электропривода

В этой статье наш сайт vse-elektrichestvo.ru расскажет вам про автоматизированный электропривод. В последнее время современная цивилизация активно развивается и меняет жизнь человека.

Автоматизированный электропривод

Диагностика автоматизированного электропривода

Наибольшего внимания на сегодняшний день заслуживают две тенденции:

  1. Стремительное развитие технологий, которые связаны с компьютерами. Если взглянуть на эту ситуацию более детально, тогда можно понять, что человек уже давно стал заложником компьютерных технологий.
  2. Рост стоимости энергоносителей. За 10 последних лет значительно подорожали все типы энергоресурсов.

Все эти моменты имеют прямое отношение к автоматизированному электроприводу. На сегодняшний день многие специалисты утверждают, что экономически рационально будет делать любой электропривод автоматизированным. Самым главным моментом является сделать электропривод таким образом, чтобы в дальнейшем он мог экономить электроэнергию.

Преимущества автоматизированного электропривода

Автоматизированный электропривод обладает следующими достоинствами:

  • улучшает потребительские качества;
  • регулирует скорость, интенсивность разгонов и задает оптимальные режимы для большинства механики;
  • при необходимости электропривод можно интегрировать в сеть с сервером сбора анализа данных с возможностью удаленного доступа.

У многих на сегодняшний день существует ошибочное мнение, что электропривод выполняет определенную работу, но на самом деле это совершенно не так. В систему электропривода входит не только электродвигатель, но и редуктор, система управления и разнообразные реле. Эта система является не электрической, а электромеханической. Также она может быть регулируемой или нерегулированной.

Разновидности электроприводов

Не автоматизированный электропривод

При работе подобного устройства все действия по регулировке определенных координат будут выполняться только вручную. Соответственно для работы подобных устройств необходим оператор, который будет следить за работой. Одним из таких устройств является крановый электропривод. Все действия, которые он осуществляет выполняются только оператором.

Автоматизированный электропривод

В автоматизированных приводах присутствуют сигналы обратной связи по координатам или параметрам. Ниже вашему вниманию представлено фото структурной схемы, с помощью которого вы более детально ознакомитесь со всеми процессами.

Структурная схема автоматизированного электропривода

Схема автоматизированного электропривода

Вот обозначения всех элементов, которые присутствуют на этой схеме:

  • ЗА – защитная аппаратура;
  • ПЭЭ – преобразователь электрической энергии;
  • ДТ – токовый датчик;
  • ДН – датчик напряжения;
  • СУ ПЭЭ – это система управления преобразователем;
  • ПУ – пульт управления;
  • ПМ – передаточный механизм;
  • РО – рабочий орган;
  • ЭД – электродвигатель.

Благодаря такой структуре СУ ПЭЭ управляет не только преобразователем, но и всей системой одновременно. Датчики обратной связи при таком управлении также позволяют обеспечить контроль за параметрами и дают сигналы об этом оператору. Некоторые операции подобная система способна выполнять в автоматическом режиме. Однако все же потребуется присутствие оператора, который осуществит контроль за всеми процессами.

Например, оператор может потребоваться в том случае, если вы решили пуск много конвейерной линии, где конвейеры будут запускаться по очереди. Остановка также должна осуществляться оператором. Как видите, все сигналы обратной связи будут поступать на пульт оператора, который наблюдает за технологическим процессом. Часть из них будет приходить на СУ ПЭЭ для осуществления основных защит и отработки некоторых изменений. Если интересно, тогда можете прочесть про тротуарную плитку, которая генерирует электроэнергию.

Автоматический электропривод

За автоматическим электроприводом не нужно наблюдать оператору, так как он работает полностью в автоматическом режиме. Ниже вы можете увидеть схему, по которой будет осуществляться работа этого устройства.

Структурная схема системы автоматического управления электроприводом

Схема автоматического электропривода

Важно знать! АСУ ТП – это автоматическая система управления технологическими процессами.

Исходя из структурной схемы можно сделать вывод о том, что в АСУ ТП приходят все датчики обратной связи. В дальнейшем с помощью этой системы будет происходить обработка сигналов от датчиков и выдача управляющих сигналов для подсистем. Эта структура управления на сегодняшний день является достаточно удобной. Она не требует постоянного внимания оператора и все технологические процессы осуществляются в автоматическом режиме. Например, полностью в автоматическом режиме могут работать модернизированные шахтные подъемные машины.

Выводы

В современном мире регулярно внедряют различные АСУ ТП. Специалисты внедряют их не только для электроприводов. Системы с ручным управлением на сегодняшний день встречаются крайне редко. Большинство из них является автоматизированными или полностью автоматическими.

Как видите, жизнь никогда не стоит на месте и производственные технологии стремительно развиваются. Каждый человек должен четко осознавать, что краеугольным камнем в подобных процессах является автоматизированный электропривод. Перспективы развития автоматизированного электропривода внушительны и по данным многих специалистов его популярность будет постоянно увеличиваться.

Рекомендуем изучить: беспроводная зарядка для гаджетов.

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь своим мнением

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.