Пластиковые лампы Fipel

Главная » Новости » Пластиковые лампы Fipel

На сегодняшний день на освещение приходится немалая доля энергопотребления по всему миру. Практически 12 процентов от общего энергопотребления приходится именно на освещение. Главная причина таких затрат заключается в том, что большинство людей использует обычные лампочки накаливания. Эксперты утверждают, что практически 90% всей энергии в этих лампах теряется в виде тепла.

Главной альтернативой до сегодняшнего дня являлись люминесцентные лампы и светодиоды, которые потребляли намного меньше электроэнергии. При этом они дают столько же света сколько и лампы накаливания. Однако появилась новая технология, которая имеет название FIPEL.

Пластиковые лампы FIPEL

Лампы FIPEL

Пластиковые лампы FIPEL могут претендовать на звание лучших энергосберегающих ламп. В этой статье мы постарались более детально ознакомиться с этой технологией.

Особенности технологии

Разработкой этих ламп занимается известная компания Field-induced polymer electroluminescent. Разработкой нового источника света под названием FIPEL занимался профессор физики от университета Фореста Уэйка доктор Дэвид Кэролл.

Чтобы понять, как работает новая технология доктор предлагает разобраться с тем, как осуществляет свою работу микроволновая печь. Например, можно взять картофель и поместить его во включенную микроволновку. Устройство начнет воздействовать на картофель с помощью микроволн, порождая токи смещения, которые заставляют молекулы воды внутри картофелины двигаться взад и вперед. При этом будет происходить нагрев продукта изнутри.

Доктор Кэролл и его помощники смогли разработать особый тип пластика, который при взаимодействии с электрическим током индуцирует ток смещения. Однако в этом случае будет происходить не нагрев, а испускание света.

Лампа FIPEL

Новая технология освещения

Новый источник света специалисты смогли изготовить из нескольких слоев достаточно тонкого пластика. Каждый слой в итоге оказался в 100 000 раз тоньше человеческого волоса. Пластик помещается между двумя электродами. Один из них выполнен из алюминия, а второй прозрачный и тоже проводящий. Когда ток начинает проходить через устройство, то пластик стимулируется и светится.

В основу этой технологии был положен легированный моностенными нанотрубками и соединениями иридия, полимер поливинилкарбазол. Яркость, которую удалось достичь исследователям составляет около 18000 КД/кв.м, что уже позволяет осуществлять освещение помещений с большой площадью. В технологии FIPEL отсутствует нагрев, как у светодиодного освещения

Перспективы развития

У технологии FIPEL действительно есть замечательный шанс, так как на данный момент нет никаких аналогов. Люминесцентные лампы позволяют тратить практически на 75% меньше электроэнергии, чем лампы накаливания, а светодиодные еще меньше. FIPEL намного эффективнее компактных люминесцентных ламп и по эффективности равняется светодиодной продукции. Однако, по сравнению с ней эта технология имеет ряд неоспоримых преимуществ.

В лампах, которые были изготовлены по новой технологии будут отсутствовать вредные элементы и едкие химикаты. Конструкция лампы состоит из специального пластика. Люминесцентные лампы необходимо утилизировать согласно специальным требованиям. Лампы FIPEL утилизируются, как и обычный пластик. Большинство светодиодов часто имеет голубоватый оттенок, но цветопередача у них не всегда находится на должном уровне.

FIPEL в свою очередь может иметь любой оттенок. Если возникает необходимость тогда можете выбрать оттенок солнца, который является наиболее привычным.

Цвета лампы FIPEL

Лампа FIPEL имеет яркое свечение

Форма нового источника света значительно отличается от традиционной лампочки. Тем не менее разработчики утверждают, что в дальнейшем форма может быть изменена и тогда светильник сможет вписаться практически в любой интерьер. Срок службы FIPEL по сравнению со светодиодами составляет от 25 000 до 50 000 часов.

Однако можно выделить и некоторые недостатки. Доктор Кэролл утверждает, что КПД этой технологии немного ниже, чем можно достичь с применением светодиодов. Несмотря на это с уверенностью можно сказать о том, что у этой технологии есть будущее.

Рекомендуем ознакомиться: карбоновый термомат.

(1 голосов, 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделитесь своим мнением

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.