Токопроводящий пластик

Главная » Новости » Токопроводящий пластик

В этой статье мы решили рассмотреть грядущий прорыв в области электроники – это токопроводящие пластмассы. В дальнейшем токопроводящий пластик поможет согнуть большие телевизоры в обычный рулон.

Токопроводящий пластик

Токопроводящий пластик – разработка будущего

В основном в современной радиоэлектронике используют медь или кремний. Именно эти материалы являются хорошими полупроводниками. Если говорить про пластмассу, то она в большинстве случаев просто покрывает корпус изделий. Так думает большинство людей, но не ученые. Они считают, что органические материалы на основе углерода в ближайшем будущем смогут стать главным сырьем для производства радиоэлементов, магнитов, а также лазеров.

Токопроводящие пластмассы

Возможности пластмасс действительно являются безграничными, если синтезировать миллионы молекул. Заменив их отдельные участки в дальнейшем можно будет создавать полимеры с многочисленными функциями. Перед ранее используемыми материалами – это действительно является хорошим преимуществом. Уже скоро в повседневную реальность войдет пластиковая или органическая электроника.

Внедрение технологии

Сравнительно недавно японская фирма порадовала покупателей и выпустила уникальный телевизор. Основным материалом, который использовался при изготовлении являлся токопроводящий пластик. Пластиковые дисплеи являются достаточно тонкими. Их толщина составляет всего 1 мм. В идеале такой экран каждый сможет свернуть в рулон или наклеить его на стену вместо обоев. Стоимость пока кусается, но многие эксперты утверждают, что такие дисплеи могут стать всеобщим достоянием уже через несколько лет. Еще к одному достоинству можно отнести то, что подобные экраны обладают хорошей передачей цвета, а также достаточно низким энергопотреблением.

Гибкий телевизор

Пластиковый гибкий телевизор

В университете штата Огайо специалисты впервые изготовили магниты из органического материала. В Нью-Джерси смогли разработать новый электрический лазер, который работал на основе пластика. Если для этого материала создать низкотемпературный режим, то он сможет приобрести свойства сверхпроводника.

Южнокорейская компания «Samsung» встала на путь создания гибких интегральных схем. Это начало действительно длинного пути по созданию полноценных микросхем, так как на данный момент в разработке находится вопрос о том, как на одной подложке сформировать органические и неорганические транзисторы. В ближайшем будущем практически каждый читатель сможет создать газету своими руками. Достаточно будет просто присоединить лист бумаги к сотовому телефону или компьютеру. Затем всю необходимую информацию можно будет скачать из интернета.

Органические светодиоды

Органические светодиоды сейчас являются настоящим прорывом. Если рассмотреть их более детально тогда можно заметить, что это тонкопленочные материалы, которые были получены из органических соединений. Если через них пропустить ток тогда они будут излучать свет. В прошлом практически вся электроника основывалась на кремниевых полупроводниках. Уже в 21 веке она будет базироваться на пластмассах, а также других органических соединениях.

Органические светодиоды

Гибкий органический светодиод

В 2000 году Нобелевскую премию присудили ученым, которые выбрали новый курс в развитии электроники. Команде опытных специалистов удалось превратить пластмассу в электрический проводник. Объемы рынка пластиковой электроники постоянно увеличиваются.

Настоящими новаторами внедрения подобной технологии стали корейцы и японцы. Однако не следует думать о том, что русские разработчики отстают в этой сфере. Научный сотрудник Сергей Пономаренко вместе со своими коллегами из Европы разработал «умное» вещество. В дальнейшем из него удалось получить тонкопленочный транзистор. Толщина слоя подобного вещества – это одна молекула. Подобная разработка действительно является важной, так как значительно снижается количество затрачиваемых материалов, а соответственно и стоимость самого устройства.

На данный момент гибкие экраны не являются пределом разработок. В дальнейшем технология может внедриться практически во все сферы жизни. Если все микросхемы будут печатать на бумаге, то упаковку товаров можно будет сделать электронной. На расстоянии в несколько метров система считает и покажет на экране всю необходимую информацию о стоимости, сроке годности, а также производителе.

Гибкая электроника

Гибкая электроника – будущее уже рядом

Даже, если сделать лампочки пластиковыми, то можно прилично заработать. Они будут действительно дешевыми и не менее энергоемкими. В складском хозяйстве вместо компьютерных кодов можно будет напечатать компьютерную схему на коробке или ящике. Она может принять определенный радиосигнал и послать ответ. После запрашивающего сигнала приемное устройство сможет зафиксировать ответ от каждой коробки и распечатать таблицу с содержимым каждого складского помещения.

В результате этого пластмассы могут вытеснить традиционные материалы из компьютерных технологий. Путь к миниатюризации в повышении быстроты действия компьютерных схем будет полностью исчерпан. Пластиковая технологическая революция постепенно приближается. Однако на данный момент еще остается множество моментов, которые следует решить. Органика взаимодействует с кислородом, влагой, а значить необходимо найти материал, который сможет защитить пластиковую электронику от разрушений и значительно увеличит ее срок работы. После завершения удачных исследований на эту тему с уверенностью можно сказать о приходе эпохи гибкой электроники.

Рекомендуем прочесть: технология Li-Fi.

(2 голосов, 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделитесь своим мнением

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.