Беспроводное электричество

Главная » Новости » Беспроводное электричество

Многие специалисты утверждают, что беспроводное электричество стало известным еще с 1831 года. Это произошло, когда Майкл Фарадей открыл явление электромагнитной индукции. В результате проведения ряда экспериментов стало понятно, что меняющееся магнитное поле, которое порождается электрическим током может индуцировать ток в другом проводнике.

Беспроводное электричество

Электроэнергия без проводов

Однако это была только теория и полноценно воплотить идею передачи электричества на расстоянии удалось только Николе Тесла. В 1893 году проводилась всемирная выставка, на которой он показал беспроводную передачу электричества. Он мечтал, что все будут использовать эту технологию, но в те времена она оказалась просто невостребованной. Компания Intel и Sony заинтересовались подобными технологиями только век спустя.

Принцип работы

Если рассмотреть беспроводное электричество более детально, тогда можно понять, что оно предоставляет возможность передавать электрическую энергию на расстояния. Многие сравнивают подобную технологию с радио или сотовой связью. Принцип работы достаточно простой, и он основывается на наличии в системе двух катушек.

Приемник и передатчик для беспроводного электричества

Передача электроэнергии на расстояние осуществляется с помощью приемника и передатчика

Теперь пришло время более детально ознакомиться с принципом работы:

  1. В системе присутствует передатчик и приемник, которые способны генерировать переменное магнитное поле.
  2. Магнитное поле позволяет создать напряжение в катушке приемника.
  3. При направлении электрического тока через провод вокруг кабеля может образоваться круговое магнитное поле.
  4. На мотке проволоки, куда не поступает электрический ток напрямую начнет поступать электрический ток от первой катушки через магнитное поле, что обеспечит индуктивную связь.

Принципы передачи электричества

До последнего времени наиболее оптимальной и популярной считалась магнитно-резонансная система CMRS. Ее создали еще в 2007 году. Благодаря этой технологии специалистам удавалось передавать электричество на расстояние в 2.1 метр. Однако ее не удавалось запустить в массовое производство, так как частота передачи была слишком высокой, а катушки имели сложную конфигурацию и были больших размеров.

Магнитно-резонансная система CMRS

Электроэнергия без проводов позволяет заряжать мобильный телефон

Сравнительно недавно ученые из Южной Кореи создали новый передатчик, который позволяет передавать электричество на расстояние в 5 метров. Система не имеет никаких недостатков и при необходимости ее можно будет установить в стены квартиры.

В результате проведения этого эксперимента на частоте в 20 кГц специалистам удалось передать:

  • 209 Вт на 5 метров;
  • 471 Вт на 4 метра;
  • 1403 Вт на 3 метра.

Благодаря беспроводному излучению можно будет запитать большие ЖК телевизоры, которые требуют всего 40 Вт на расстоянии в 5 метров. Сейчас существуют и другие технологии, которые позволяют передавать электроэнергию без проводов. К ним можно отнести:

  1. Лазерное излучение. Дальность действия достаточно большая. Однако необходима прямая видимость между приемником и передатчиком. Компания Lockheed Martin уже испытала беспилотный летательный аппарат Stalker, который питается от лазерного луча и способен оставаться в воздухе до 48 часов.
  2. Микроволновое излучение. Этот вид позволяет обеспечивать большую дальность действия, но стоимость оборудования достаточно высока. В качестве передатчика электроэнергии будет использоваться радиоантенна, которая создает микроволновое излучение. А приемнике устанавливают ректенну, которая преобразует электрический ток в принимаемое микроволновое излучение.

При увеличении расстояния передачи значительно увеличивается стоимость и габариты оборудования. В свою очередь микроволновое излучение может приносить вред для окружающей среды. Тут вы можете прочесть про роботов в сфере энергетики.

Особенности технологии

Теперь пришло время рассмотреть все особенности этой популярной технологии:

  1. Беспроводное питание проводится на основе электромагнитной индукции. Сейчас активно ведутся работы по масштабированию этой технологии, но здесь проявляется вред для здоровья.
  2. Технологии, которые обеспечивают передачу электроэнергии с помощью ультразвука, лазера и микроволнового излучения также найдут свое применение.
  3. Орбитальные спутники имеют громоздкие батареи и аккумуляторы. Однако возможно, что в скором времени им начнут передавать электроэнергию с помощью лазера или СВЧ.
  4. Сейчас все крупнейшие производители телекоммуникационного оборудования начали объединяться между собой. Поэтому начался активный выпуск мобильных телефонов с функцией беспроводной зарядки. Единым стандартом на данный момент является технология Qi.
Беспроводное зарядное устройство

Беспроводная зарядка с технологией Qi

Применение

  1. Микроволновый вертолет. Модель этого уникального вертолета имела ректенну и могла подыматься на высоту в 15 метров.
  2. Беспроводное электричество активно применяется для зубных щеток. Щетка имеет полную герметичность, и вы можете избежать дальнейшего удара током.
  3. Питание самолетов с помощью лазера.
  4. В продаже уже появились системы беспроводной зарядки для мобильных телефонов.
  5. Универсальная зарядная площадка, которая одновременно может питать несколько смартфонов.

Преимущества и недостатки

Беспроводное электричество обладает следующими достоинствами:

  • не нужны источники питания;
  • можно отказаться от проводов;
  • требуется меньшее количество технического обслуживания.

Однако современная технология также имеет и ряд недостатков:

  • проработка технологии еще не завершена;
  • сейчас существует ограниченность по расстоянию;
  • магнитные поля не безопасны для человека;
  • стоимость оборудования достаточно высока.

Перспективы

На сегодняшний день многие специалисты ведут работы над крупными проектами, которые будут использовать только беспроводное электропитание. Это питание электромобилей, а также бытовые электросети:

  1. Густая сеть автозарядных точек позволит делать аккумуляторы менее габаритными, а это снизит стоимость автомобилей.
  2. В каждой комнате можно будет установить источники питания, которые позволят передавать электроэнергию бытовой аппаратуре.

Конечно, сфера, где можно будет применять беспроводное электричество постоянно увеличивается.

Теперь вы точно знаете, что передача электричества без проводов действительно существует. Как видите, технологии не стоят на месте и постоянно развиваются. Надеемся, что эта информация была полезной и интересной.

Рекомендуем изучить: vse-elektrichestvo.ru/novosti/perspektivy-avtomatizirovannogo-elektroprivoda.html.

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь своим мнением

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.