Ветрогенератор ВЭУ-2000

Главная » Новости » Ветрогенератор ВЭУ-2000

На сегодняшний день с уверенностью можно сказать о том, что ветроэнергетика переживает второе рождение. Ранее ветросистемы были менее эффективными, так как такая электроэнергия продавалась населению намного дороже. Одной из самых усовершенствованных установок является ветрогенератор ВЭУ-2000.

Ветрогенератор ВЭУ-2000

Ветроустановка ВЭУ-2000

В этой статье мы постарались более детально ознакомиться с этим ветрогенератором и рассмотрели его принцип работы.

Что вывело ветрогенераторы на новый уровень

На популярность ветрогенераторов повлияли следующие факторы:

  1. Появились прочные и дешевые пластики и другие материалы, которые отлично подходят для ветряков.
  2. Были разработаны новые типы ветрогенераторов с постоянными магнитами. Они позволяют более эффективно выполнить преобразование ветра в электроэнергию.
  3. Появились новые электронные и электросистемы управления системами ветряков без постоянного участия человека.
  4. По сравнению с прежними временами топливо стало намного дороже.
  5. Топлива стало намного меньше и поэтому в дальнейшем могут ввести ограничение на его использование.
  6. Эксперты утверждают, что сжигание топлива приводит к уменьшению кислорода в атмосфере и нагреву всей планеты.
  7. Выкачивание нефти и газа из недр приводит к постепенному проседанию земной коры.

Еще 10 лет назад было немодно говорить об альтернативной энергетике, но теперь это стало просто необходимостью.

Особенности ветрогенератора ВЭУ-2000

Многие компании Европы и Америки захватили рынок мегаваттных ветряков, но Россия смогла освоить рынок только небольших ветрогенераторов с мощностью от 2 до 500 киловатт. Среди всех моделей специалисты выделяют ветрогенератор ВЭУ-2000. Это достаточно надежный пропеллерный агрегат, который практически не нужно обслуживать. Также можно встретить модели с вертикальной осью, и они являются более тихими.

Специалисты утверждают, что аналогов этого агрегата просто не существует. Изготовлением занималось специальное конструкторское бюро «АТИК». Многие думают, что на территории России мало ветра, но это совершенно не так. Нужно просто правильно настроить установку.

Технические характеристики

Номинальная мощность, Вт 2000
Номинальная скорость ветра, м/с 10
Минимальная скорость ветра, м/с 2.5
Максимальная расчетная скорость ветра, м/с 42
Номинальная частота вращения, мин 650
Температура окружающей среды -50 +60
Количество лопастей 2
Диаметр, м 3.12
Высота вышки, м 12
Количество секций 3; 5
Максимальная мощность генератора, Вт 2100
Масса ветрогенератора в сборе 180

На сегодняшний день этот ветрогенератор просто не имеет конкурентов. Его запуск осуществляется при скорости ветра в 2.5 м/с. При ветре в 3 м/с электроэнергия начнет поступать в аккумулятор. Исходя из этой информации можно сделать вывод, что при правильном размещении ветрогенератора, даже в средней полосе можно получить не менее 2000 – 3000 кВт в час. Этого вполне достаточно для обеспечения электроэнергией загородного дома.

Принцип работы ветрогенератора

Как работает ветрогенератор

Чтобы добиться такого результата был разработан и создан оригинальный центробежно-аэродинамический регулятор. Пока ветер отсутствует лопасти находятся в режиме пускового режима. Когда ротор тронется с места и начнет раскручиваться регулятор устанавливает лопасти под рабочими углами. При увеличении скорости вращения начинается отдача энергии. При максимальной силе ветра регулятор переводит лопасти в отрицательные углы и обеспечивает плавное торможение.

С помощью подобного ветрогенератора в дальнейшем можно избавиться от проблем с электроснабжением практически любого загородного дома. Сумма потребителей будет зависеть не от мощности ветряка, а от количества аккумуляторов, которые были установлены на земле. Если несколько ветрогенераторов дополнить солнечными батареями тогда можно обеспечить электроэнергией небольшой поселок. Срок службы ветряка составляет около 40 лет. Человеческое вмешательство после установки также не требуется. Его работа осуществляется полностью в автоматическом режиме. Единственное, за чем нужно следить, так это за натяжением тросов. Летом их нужно подтягивать, а зимой отпускать.

Режимы работы

  • режим заряда аккумуляторной батареи для питания электроприборов постоянным током, стабилизированным напряжением в 48 Вольт и потребляемой мощностью 2000 Вт;
  • в режиме без аккумуляторной батареи на тепловую нагрузку;
  • в режиме параллельной работы с солнечной батареей, мощностью до 500 Вт, как на заряд батареи, так и на тепловую нагрузку.

Отличительные особенности

  1. Выработка полезной энергии начинается при ветре в 2.5 м/с.
  2. В конструкции присутствует центробежный аэродинамический регулятор, который управляет углом лопастей.
  3. В конструкции ВЭУ есть прямоприводный малогабаритный генератор с магнитами из Nd-Fe-Br.
  4. Присутствует электронная адаптивная система отбора мощности, что позволяет значительно улучшить коэффициент использования ветра.
  5. При изготовлении лопастей были использованы высокомодульные композитные материалы на основе эпоксидных смол горячего отверждения.
  6. Монтаж осуществляется путем самоподъема.
  7. Современный дизайн и минимальные габариты.

Особенно выгодно покупать такой генератор фермерам. При этом рентабельность дела значительно увеличится, а стоимость продукции снизится. Срок окупаемости составляет несколько лет. Серийный выпуск был начат еще с 2002 года и за этот период было установлено много ветрогенераторов ВЭУ-2000. Надеемся, что эта информация была полезной и интересной.

Читайте также: пластиковые лампы Fipel.

(1 голосов, 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделитесь своим мнением

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.