Беспроводное зарядное устройство для гаджетов

Главная » Новости » Беспроводное зарядное устройство для гаджетов

Сейчас каждому человеку достаточно сложно представить свою жизнь без современных гаджетов. Поэтому это привело к тому, что возле розеток постоянно скапливается большое количество устройств. Также порой найти зарядку в нужный момент бывает невозможно. Чтобы избавиться от подобных проблем достаточно просто приобрести беспроводное зарядное устройство.

Беспроводное зарядное устройство

Беспроводная зарядка с технологией Qi

Технология беспроводной зарядки имеет достаточно простой принцип работы. Свой гаджет нужно разместить на специальную панель и все. Такая технология появилась сравнительно недавно и получила название Qi. Большинство современных моделей телефонов или планшетов поддерживают подобную функцию. В скором времени трансмиттеры можно будет найти во всех людных местах. Сейчас люди входят в новую эру, в которой больше не обязательно носить с собой зарядные устройства.

Принцип работы

В переводе на русский технология Qi переводиться, как «Ци». Такое имя зарядке присвоил Консорциум беспроводной электромагнитной энергии WPC. На сегодняшний день эта организация объединяет всех мировых разработчиков электроники и ставит перед собой задачу – стандартизировать процесс зарядки гаджетов индукционным методом. Многие специалисты уверенны, что уже в ближайшем будущем можно избавиться от проводов для подзарядки.

Принцип работы беспроводной «зарядки» основывается на свойствах индукционной катушки передавать электрический ток. Еще с курса школьной физики многие знают, что при подключении индукционной катушки к питанию, перпендикулярно ее виткам возникает электромагнитное поле. Соответственно если расположить две катушки рядом, тогда во второй появится напряжение. Этот принцип положен в работу беспроводных зарядных устройств, поддерживающих функцию Qi.

Принцип работы беспроводной зарядки

Схема принципа действия беспроводных зарядных устройств

На сегодняшний день существует две разновидности стандарта Qi:

  • при низкой мощности 5 ватт;
  • при высокой мощности 120 ватт.

Мощность в 120 ватт достаточно, чтобы выполнить зарядку ноутбука, а 5 ватт хватит для зарядки мобильного или планшета.

Важно знать! Для телефона устройство создает силу тока в 1 ампер, а для зарядки планшета нужно 2 ампера. Поэтому при выборе беспроводной зарядки обратите на это свое внимание.

Энергоэффективность

Современное беспроводное зарядное устройство состоит из двух элементов. Один встраивается в гаджет и называется ресивером беспроводной зарядки. Второй компонент называют трансмиттером. На сегодняшний день они могут иметь разнообразные формы и размеры. Наиболее распространенными являются круглые и прямоугольные модели.

Круглая беспроводная зарядка

Формы беспроводной зарядки могут быть разными

Чтобы лучше понять, как работает беспроводная зарядка нужно учитывать тот факт, что магнитное поле способно передавать не только электрический ток, но и данные о байтах и битах. Этот интересный факт учли многие разработчики стандарта Qi. Взаимодействие между катушками только в тот момент, когда гаджет находиться недалеко от устройства. Беспроводная зарядка также может определить, в каком режиме работает ваше устройстве.

Чехол с индукционной катушкой

Универсальный чехол с индукционной функцией

Если телефон функционирует в фоновом режиме, тогда посылаемый импульс не будет менять напряжение в катушке. После завершения зарядки вы услышите соответствующий сигнал и телефон будет переведен в фоновый режим. Как видите, беспроводные аксессуары для пополнения емкости батареи являются достаточно эффективными. Если будет интересно, тогда прочтите про тротуарную плитку с функцией генерации энергии.

Безопасна ли технология

Некоторые производители на сегодняшний день думают, что технология Qi может принести вред для здоровья. Согласно проведенным исследованиям такая зарядка не приносит никакого вреда. По своему влиянию устройство напоминает сотовый сигнал или сигнал от Wi-Fi. Также нужно помнить, что мощность составляет всего 5 ватт и ее недостаточно, чтобы повлиять на организм.

Какие смартфоны поддерживают функцию беспроводной зарядки

Каждый человек, который решил купить беспроводную зарядку должен помнить, что далеко не все устройства поддерживают такую функцию. Например, компания Apple специально выпускает смартфоны, которые несовместимы со стандартом Qi. Для решения этой проблемы вы можете купить специальный чехол со встроенной индукционной катушки.

Беспроводная зарядка для смартфонов

Приемник заряда для телефонов

Вот перечень современных гаджетов, которые поддерживают функцию беспроводной зарядки:

  • Samsung Galaxy S6;
  • Sony Xperia Z4v;
  • Google Nexus 6;
  • Nokia Lumia 930;
  • Motorola Droid Turbo.

Перечень моделей смартфонов, которые поддерживают функцию бесплатной зарядки постоянно увеличивается. Это связано с тем, что многие производители понимают востребованность этой технологии.

Как сделать беспроводную зарядку своими руками

В специализированных магазинах можно увидеть, что беспроводные зарядные устройства имеют достаточно высокую стоимость. Это странно, так как они представляют собою обычную индукционную катушку. Поэтому у многих возникает вопрос, как сделать модуль своими руками. Если вы обладаете хорошими знаниями физики и имеете специальное оборудование, которое позволяет измерять силу и мощность электрического тока, тогда изготовление не составит никакого труда. Если вы не имеете специализированных знаний, тогда проводить такие работы запрещено.

Сейчас в некоторых магазинах можно найти специальные приемники, которые позволяют внедрить функцию беспроводной зарядки в большинство мобильных телефонов. Эта манипуляция будет актуальной, если вам подарили беспроводную зарядку, но ваш телефон не поддерживает подобную функцию. Как видите, беспроводная технология заряда аккумулятора приобретает популярность по всему миру. В будущем заряжать свои гаджеты можно будет в разных общественных местах. Во время покупки смартфона обращайте свое внимание на то, чтобы он поддержал функцию Qi.

Читайте также: vse-elektrichestvo.ru/novosti/letayushhie-vetryanye-elektrostancii-makani-power.html.

(1 голосов, 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделитесь своим мнением

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.