Robotic Cable Inspection System

Главная » Новости » Robotic Cable Inspection System

Практически каждому на сегодняшний день известно, что от последствий бурь и других стихийных бедствий никто не застрахован. Поэтому следует учитывать тот факт, что даже небольшой ливень в дальнейшем может оставить без света не только небольшой офис, но и крупную корпорацию. При плохой погоде электрики не полезут устранять последствия ливня, а сидеть без света не вариант. Именно поэтому специалистами был придуман робот для ремонта воздушных линий.

Робот для ремонта воздушных линий

Демонстрация работы робота

При аренде такого робота он сможет устранить обрыв воздушной линии при любых погодных условиях. В этой статье мы поговорим о роботе, который сможет самостоятельно осмотрит воздушную линию и выполнить ее ремонт.

Особенности работы

Благодаря роботу появится возможность проводить проверку или осмотр воздушных линий намного быстрее. Он способен найти «предварительные» неисправности, которые в дальнейшем могли вызвать серьезные проблемы. Профессор инженер-электрик Александр Мамишев рассказал, что эта первая разработка в этой сфере.

Тестовый запуск этого робота проходил в Новом Орлеане. Разработчики Robotic Cable Inspection System провели испытания именно в этом районе, так как сравнительно недавно Новый Орлеан подвергся масштабным разрушениям после урагана. Впоследствии урагана было оборвано большое количество каналов электропередач.

Robotic Cable Inspection System

Контролировать работу робота можно через пульт управления

Сначала Robotic Cable Inspection System занялся проверкой высоковольтных линий, которые идут от электростанции к небольшим районам. В Орлеане подобные кабеля чаще всего прокладывают в метро. Толщина осматриваемого кабеля составляла 6 см. Если бы соленая вода просочилась через кабель или обмотку, тогда это могло оставить без света целые кварталы.

Принцип работы

Первичные данные робот получает посредством тщательного исследования поверхности кабеля. Для этого в него были встроены следующие сенсоры:

  1. Тепловой.
  2. Звуковой.
  3. Сенсор, разработанный Мамишевым, который занимается обнаружением «водных стволов». С его помощью можно быстро обнаружить воду, которая успела просочиться в изоляцию.

Тепловой сенсор предназначается для того, чтобы искать места, где рассеивается тепло. Акустический сенсор предназначается для поиска поврежденных участков. Осуществление контроля над этим роботом осуществляется полностью в дистанционном порядке. На роботе присутствует небольшая камера, которая также позволяет контролировать рабочий процесс.

На сегодняшний день робот осуществляет свою работу на достаточно крупном объекте – Lockheed Martins Michoud NASA Assembly Facility. Это достаточно крупный завод, который на сегодняшний день занимается выпуском различных элементов для ракет NASA. Многие разработчики утверждают, что использование робота для ремонта воздушных линий на этом объекте позволит его разрекламировать и продвинуть. На видео ниже вы можете ознакомиться с работой другого робота по осмотру воздушных линий.

Александр Мамишев в свою очередь утверждает, что выполнение работы для человека становится скучным и длительным занятием. Поэтому многие ученые уверенны в том, что роботы позволят выполнять львиную долю работ по ремонту и осмотру воздушных линий. Надеемся, что эта информация была полезной и интересной.

Рекомендуем ознакомиться: vse-elektrichestvo.ru/novosti/besprovodnoe-elektrichestvo.html.

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь своим мнением

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.