Фибероптика – чудо света в вашем саду

Главная » Новости » Фибероптика - чудо света в вашем саду

Если говорить простыми словами, то фибероптика – это оптоволоконное освещение, которое приобрело популярность в декорировании. Ранее оптоволоконное освещение использовали при оформлении интерьеров, но сейчас с его помощью дополняют ландшафтный дизайн.

Фибероптика

Оптоволоконное освещение

С помощью подобного освещения можно не просто организовать дополнительный свет на участке, но и создать необычную атмосферу.

Особенности оптоволоконного освещения

Стоимость оптоволоконных светильников достаточно высока, но все больше людей останавливают свой выбор именно на этом варианте. На широкую популярность и востребованность влияют следующие причины:

  1. Оптическое волокно является полностью пожаробезопасным. Это связано с тем, что оно не является источником света, а просто выступает светопроводящей средой.
  2. При необходимости можно использовать светофильтры, которые позволяют быстро менять цвет света. Такой подход обеспечит просто невероятный эффект.
  3. Оптоволоконный кабель является полностью герметичным. Это предоставляет безграничные возможности при выборе его месторасположения.
  4. Этот тип кабеля является достаточно гибким и термоустойчивым. Специалисты утверждают, что оптоволоконный кабель способен выдержать падение температуры до -40 градусов.
Фибероптика в парке

Оптоволоконное освещение в парке

Еще к одному плюсу фибероптики относят то, что оптоволоконный кабель не нуждается в техническом обслуживании. От других видов освещения этот тип отличает то, что фибероптика предоставляет просто безграничные возможности для своего декоративного использования. При этом можно играть не только с его формой, но и цветом.

Светящийся оптоволоконный кабель

Светящийся оптоволоконный кабель не подвергается воздействию внешних факторов

Разнообразных световых эффектов можно достичь благодаря использованию светофильтров на источнике света и специальных электронных схем. С их помощью можно изменить цвет освещения или создать эффект звездного неба, искрящихся штор или разноцветных панно из различных узоров.

Разновидности оптического кабеля

Оптический кабель для декорирования имеет следующие разновидности:

  1. Стеклянный – способен передавать свет на расстояние в 10 метров. Такое оптоволокно чаще всего используют для подсветки.
  2. Синтетический – дает мягкий рассеянный свет. Интенсивность свечения оптоволокна будет зависеть от сечения кабеля. Чем больше сечение, тем ярче будет светиться оптоволокно.
Фибероптика в освещении сада

Светильники из оптоволокна

Выполнить декоративное освещение своего сада достаточно просто и справиться с этой задачей сможет каждый. Достаточно просто расположить кабель в запланированном месте и подключить его к источнику питания. При выборе освещения для своего сада остановитесь на фибероптике. Конечно, это дорогое удовольствие, но в дальнейшем вы убедитесь в практичности и безопасности такого освещения. Фибероптика точно не оставит вас равнодушным. Надеемся, что эта информация была полезной и интересной.

Рекомендуем прочесть: ветрогенератор ВЭУ-2000.

(2 голосов, 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделитесь своим мнением

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.